На Ямале не хватает 1300 врачей

В лечебно-профилактических учреждениях округа для обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан открываются новые аптечные пункты. В 2011 году появилось 16 таких пунктов, еще пять подали документы на получение лицензии.
«Несмотря на то, что в округе выделяется достаточное количество средств на это направление, губернатор получает много жалоб от ямальцев, — отметила заместитель главы региона Татьяна Бучкова, выступая на окружном рабочем совещании „День главного врача“, которое прошло накануне в Салехарде. — Некоторые врачи не выписывают рецепты, чтобы в графе „На отсроченном обслуживании“ при составлении отчетности учреждения были нули. Я категорически возражаю против такого приема. Этот показатель должен быть правдивым. Именно он послужит своевременным сигналом правительству Ямала к решению данного вопроса».
На совещании также в очередной раз отмечалось, что весьма остро для сферы здравоохранения Ямала стоит кадровый вопрос: в округе не хватает 1300 врачей. Для привлечения специалистов внесены изменения в окружные законы, учреждающие так называемый капитал молодого специалиста. По словам Татьяны Бучковой, при этом необходимо решать вопросы и по жилью для докторов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Источник: Newsn
0 комментариев